top of page

Художественная обработка дерева 2021-2022 уч.год

16.09.2021 Тема занятия: "Древесина: основные свойства и пороки".

 Дорогие ребята! Свойства, определяющие внешний вид древесины. К ним относятся цвет, блеск, запах и текстура.

Цвет зависит от породы, возраста, района и условий произрастания и состояния (наличия пороков) древесины. Древесина может иметь различные оттенки. Например, дуб насчитывает до 20 цветовых оттенков, а орех — до 40. Цвет учитывается в производстве мебели и художественных работах.

Блеск зависит от плотности, количества и размеров сердцевинных лучей и плоскости разреза. Красивым блеском обладают дуб, бук, ильм, клен и другие древесные породы. К потере блеска приводит загнивание. Блеск древесины учитывается при изготовлении изделий без подкраски.

Запах зависит от содержания в древесине смолистого эфирового масла, дубильных и ароматических веществ. Наиболее cильным запахом обладают деревья хвойных пород (сосна, кедр), содержащие смолу, из лиственных — дуб. Поражение грибами, а также загнивание и длительное хранение вызывают выветривание ароматических веществ и потерю естественного запаха. Запах древесины учитывается при изготовлении тары под пищевые продукты. Для этой цели применяют в основном древесину липы и тополя, которая не имеет запаха.

Текстура — естественный рисунок, получаемый на поверхности древесины в результате перерезания ее волокон, годичных слоев и сердцевинных лучей. Характер рисунка зависит от направления разреза, расположения волокон, размера сердцевинных лучей, ширины годичных слоев и различий в окраске между ранней и поздней древесиной. Древесину с красивой текстурой имеют дуб, ясень, орех, красное дерево. Химические окраски и грибные поражения вызывают изменение этого свойства. Текстура древесины имеет существенное значение при изготовлении мебели и в художественных работах.

Влажность. Она характеризуется содержанием влаги в древесине. Наличие влаги связано с ростом дерева. Влажность древесины срубленного дерева и неверные условия хранения являются причинами ее гниения. В зависимости от степени влажности древесина делится на: мокрую — длительное время находившуюся в воде, ее влажность выше 100%; свежесрубленную — влажность 50—100%; воздушно-сухую — долгое время хранившуюся на воздухе, влажность 15—20%; комнатно-сухую — влажность 8—12%; абсолютно сухую — влажность 0%. Влажная древесина труднее поддается отделке, но лучше гнется.

Физические свойства древесины. Смотри развивающие видео ЗДЕСЬ.

Механические и технологические свойства древесины. Смотри развивающие видео ЗДЕСЬ.

ЖМИ СЮДА

18.09.20201Тема занятия: "Фанера, шпон, нетрадиционные и отделочные материалы и клеи".

Здравствуйте ребята! Сегодня мы подробно разберем что такое фанера.

Фанера представляет собой слоистый материал, состоящий из склеенных между собой листов лущеного шпона различных пород древесины, также возможна комбинация слоев шпона с другими материалами (например: резиной, металлом и т.п.).

Лущеный шпон древесины получают на специальных (лущильных) станках, которые срезают его по спирали относительно продольной оси вращения круглого лесоматериала («чурака» – бревна). В основном лущеный шпон выпускают листами длиной и шириной от 1300 мм до 3000 мм. Толщина шпона может колебаться в зависимости от вида фанеры в пределах от 0,35 мм до 4 мм.

 

Как делается фанера, процесс производства на фанерном заводе можете посмотреть ЗДЕСЬ

Какая фанера лучше, для каких целей подходит наиболее всего, как правильно выбирать можете посмотреть ЗДЕСЬ

Ну а теперь давайте поиграем ! Нажимаем на название и выполняем!

fanera.jpg
Фанера
Без названия (4).jpg
Лущеный шпон
ЖМИ СЮДА

20.12.20201 Тема занятия: "Изготовление праздничных сувениров".".

Здравствуйте ребята! Вы думаете, что фанера – это просто строительный материал? Оказывается, что это ещё и замечательный вариант для изготовления поделок и сувениров. Если вы любите изготавливать подарки своими руками.
Фанера – это очень удобный материал для изготовления различных изделий. Из такой доски можно сделать своими руками игрушки для детей, элементы интерьера, статуэтки, садовые фигуры, картины и прочие безделушки. А как насчёт подарка?

Конечно, изделия из фанеры отлично подойдут в качестве презента вашим близким. Их особо порадует то, что вы уделили время, чтобы сделать что-то специальное собственными руками.
Вот несколько идей для изготовления сувениров из фанеры
Игрушки на елку

Лист фанеры хорошо пилится лобзиком. Это на руку всем, кто хочет вырезать игрушки на елку из дерева. На Новый Год вы можете выбрать любые картинки-шаблоны — снеговики, олени, гномы, сказочные домики, ангелы, Деды Морозы.

 

Чем более сложная задача — тем интереснее. Вот ажурная деревянная поделка на Новый Год — витиеватая снежинка с фигурными узорами-дырочками.

Для работы нужен ЛОБЗИК, ФАНЕРА, ПИЛКИ ДЛЯ ВЫПИЛИВАНИЯ, НАЖДАЧНАЯ БУМАГА.Так просто и красиво. Вы можете оставить естественный природный цвет поделки, а можете покрасить в красивый золотой цвет или сделать цветным.

gotovye-ukrasheniya-dlya-elki.jpg
suvenir-iz-dereva-originalnyj-podarok-k-novomu-godu--1170x715.jpg
041b808d9ffcccb1032eeaef27b6b162.jpg
СПИЛЫ небольших поленьев или толстых сучьев — тоже могут стать поделками-игрушками на новогоднюю елку. Нарезаем толстые сучья на кругляши (ножовка или напильник вам помогут).  Рисунок можно выбрать любой или нарисовать самостоятельно.Для работы нужно СПИЛЫ ДЕРЕВА, ВЫЖИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ, АКРИЛОВЫЕ КРАСКИ.
С начало рисуется рисунок карандашом,после выжигается контур выжигателем и наносятся краски. Можно оставить только выжигание, тоже смотрится очень интересно.
9b357685adeae602d1318ff371121fcf.jpg
cd44d1a25d3e6db1611003cb71b23cae.jpg
80d3071e0ba077e4503a47a7c3e6--suveniry-i-podarki-elochnye-igrushki-na-spilah.jpg
unnamed (1).jpg
Желаю удачи! Фото выполненных работ отправляем мне!

27.12.2021 Тема занятия: "Изготовление объемных изделий".

Здравствуйте ребята! Объемные фигурки из фанеры своими руками изготовить несложно, техника исполнения проста,  вы сможете без труда выпилить их.Под этим понятием имеем в виду елочные украшения, выполненные из нескольких частей или такие, которые можно поставить.Все начинается с идеи. Затем идея переносится на бумагу и обрастает подробностями под названием размеры, превращаясь в чертеж.
Начнем с того, что выберем то, что понадобится для работы:
  • фанера;
  • лобзик для фигурного выпиливания по фанере, набор пилок для ручного инструмента;
  • струбцины;
  • наждачная бумага;
  • кисти, краски и лак акриловые.
     
Приступаем к работе,но прежде вспомни ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!
Square Stage
  1. Берем фанеру и переводим на него шаблон.

  2. Для сложных изделий делаем разметку под отверстия согласно схеме.

  3. Вырезаем контур, зачищаем грани.

  4. Соединяем фрагменты. Если игрушка плоская составная, для соединения используем ленты или капроновые нити, которые связываем в прочные двойные или тройные узлы. Если игрушка на опоре, работаем с заготовками согласно инструкции, например, вставляем детали друг в друга.

  5. Декор отдельных фрагментов можно сделать сразу после заготовки отдельных элементов или после сборки. В любом случае заготовка подлежит той же обработке, что и плоская игрушка: эмаль, картинка, рисование, объемный декор, лаковая фиксация. Смотри видео.

Предлагаю проверить свои знания в игре!
Молодец!

29.12.2021 ; 30.12.2021 Тема занятия: "Выставка "Страна мастеров".

Здравствуйте ребята! Русь всегда славилась мастерами. В каждой деревне были портные, гончары, кузнецы, чеботари, краснодеревщики. Навыки ремесел в семьях передавались поколениями, усовершенствовались и оттачивались. Предлагаю узнать больше о мастерах!
А  ТЕПЕРЬ ОТПРАВЛЯЕМСЯ НА ВЫСТАВКУ В ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

26.01.2022 , 29.01.2022 Тема занятия: "Регуляция нажима, интервалов времени при выжигании".

Выжигание - самый доступный способ художественной обработки древесины мягких пород (липа, осина, ольха).
В этой технике можно обработать любые изделия. Они сразу становятся яркими и декоративными. В качестве изобразительного материала можно выжечь геометрический или растительный орнамент, цветы, фигурки животных, сюжетные композиции.

Давайте вспомним Технологию выжигания:

  1. Подготовка лицевой стороны (зачистка наждачной бумагой).

  2. Перевод рисунка  на доску через копирку.

  3. Выжигание: линейное, контурное, тональное, штриховое, штамповое.

  4. Прозрачная отделка лаком. Главным инструментом для выжигания является выжигательный аппарат.

 

При работе необходимо соблюдать правила техники безопасности при выжигании:

  • перед работой проверить исправность аппарата (рефляция накала иглы, подача напряжения, состояние провода, крепление иглы);

  • не оставлять аппарат включенным без присмотра;

  • регулировать режим работы (интервал 5-10 минут).

  • менять съемные иглы (штифты) при выключенном из сети аппарате;

  • по окончании работы проветривать помещение.

f7398b319acc59c3c6ba2a0c06f85da3.jpg
Vyizhiganie-14-1.jpg
144.jpg
Если нет возможности выжигать по фанере выжигателем, то предлагаю заменить фанеру на плотный лист бумаги белого цвета, выжигатель  на кисть №1 с острым кончиком и черную гуашевую краску. Смотрим шаблоны, выбираем, распечатываем на принтере или срисовываем и приступаем к выполнению.
Молодец! Фото выполненных работ отправляем мне.

27.01.2022, 28.01.2022 Тема занятия: "Оформление рамочки".

 Здравствуйте ребята! Сегодня мы будем работать палочками из под мороженого. Это отличный материал для создания оригинальных поделок. Кроме всего прочего, палочки – это экологически чистый материал. Работать с ними легко и приятно. Разнообразные изделия из палочек от мороженого могут не только стать элементом декора, а и выполнять полезные функции. Подстаканники, вазочки, шкатулки, хлебницы, подставки – это далеко не все виды поделок из палочек от мороженого. Начнем с самого простого – рамочки для любимой картинки.
Hcd304266df38452bb244d15b3b4a1d82F.jpg
63df66e7931802dff8ac503303ebbc37.jpg
HTB1.z7mb2c3T1VjSZPfq6AWHXXaD.jpg
Молодец! Фото выполненных работ отправляем мне.
Предлагаю проверить свои знания в игре!
До встречи!

31.01.2022; 03.02.2022 ; 04.02.2022
Тема занятия: "Отработка приемов
выжигания: точками, штрихами, параллельными линиями, сплошной линией".

Здравствуйте ребята!  Существуют несколько способов выжигания: плоское, глубокое.
Предлагаю более подробно ознакомиться жми на копку.
Сегодня будем выжигать цветочную композицию.
b9b20c8ed863a3b9cf8f906642fd3d6c.jpg
i (1).jpg
320149e4a40342e5c2c37c72707f5a33--woodburning-pyrography.jpg
i (2).jpg
1613462488_41-p-fon-dlya-prezentatsii-pro-vizhiganie-60.jpg
i (3).jpg
Прием выжигания берем сплошная линия и точки. Нам понадобится: выжигательный аппарат, фанера, копировальная бумага, карандаш, шаблон цветов.
Выбираем шаблон переносим на фанеру и и приступаем к выжиганию . Сначала выжигаем контур рисунка, после точками затемняем темные места. можно добавить акварельные или акриловые краски. 
Молодцы!
До встречи!

02.02.2022; 05.02.2022
Тема занятия: "Способы накладывания штриховки
".

Здравствуйте ребята! Сегодня изучим способы накладывания штриховки при выжигании. Предлагаю более подробно рассмотреть,жми на копку.
1623215054_2-pibig_info-p-vizhiganie-na-dereve-priroda-krasivo-foto-2.jpg
6afd6a92faa7af5532c316ba65865a18.jpg
post_5cf7a8eed2ff8.jpg
db00624ae9564bae4e3cdb2b96c98e43.jpg
1620038401_30-phonoteka_org-p-vizhiganie-fon-38.jpg
Будем выполнять пейзаж с использованием способа - заливка.
Нам понадобится: фанера, выжигательный аппарат, шаблон, копировальная бумага, простой карандаш,лак.
Прежде чем приступить к работе вспомни технику безопасности.
Выбранный шаблон переносим на фанеру копиркой. Сначала выжигаем контур рисунка, после заливаем темные места работайте в пределах средних температур мягкими круговыми движениями. Чтоб получить темный цвет нужно проходит несколько раз по одному месту пока не получится желаемый оттенок.
Молодцы! До встречи!

07.02.2022
Тема занятия: "Способы объединения приемов выжигания и различных видов штриховки ".

Здравствуйте ребята!После успешного освоения предыдущего материала вы вполне готовы для выполнения разнообразных пирографических работ. Сначала изучим виды выжигания.
Будем выполнять животных.
Нам понадобится: фанера, выжигательный аппарат, шаблон, копировальная бумага, простой карандаш,лак.
Прежде чем приступить к работе вспомни технику безопасности.
Выбранный шаблон переносим на фанеру копиркой. Выжигаем шерсть животного штриховкой сверху в низ.

07.05.2022
Тема занятия: "Последовательность выполнения работы ".

Здраствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествия! Жми на кнопку и вперед!
bottom of page